Quick Read / Key Highlights:

  • राज्यपाल हरिभाऊ बागडे ने जयपुर के नगर निकाय आम चुनाव में किया मतदान
  • सुबह 10.40 बजे केशवनगर सामुदायिक भवन स्थित मतदान केंद्र पर पहुंचे
  • मतदान को बताया "लोकतंत्र का पावन अवसर"
  • मतदाताओं से भयमुक्त होकर मताधिकार के प्रयोग की अपील
  • अधिकाधिक भागीदारी सुनिश्चित करने का किया आह्वान

जयपुर: राजस्थान के राज्यपाल श्री हरिभाऊ बागडे ने शुक्रवार को जयपुर में जारी नगर निकाय आम चुनाव में अपने मताधिकार का प्रयोग किया। राज्यपाल प्रातः 10.40 बजे केशवनगर सामुदायिक भवन, हॉल लेफ्ट स्थित मतदान केंद्र पहुंचे और वहां कतार में लगकर अपना वोट डाला।

मतदान को बताया लोकतांत्रिक परंपरा का पर्व

इस अवसर पर मीडिया से बातचीत करते हुए राज्यपाल श्री बागडे ने कहा कि मतदान लोकतंत्र का एक पावन अवसर है, जो हर नागरिक को अपनी भागीदारी दर्ज कराने का मौका देता है। उन्होंने इसे नागरिकों के लोकतांत्रिक अधिकार और कर्तव्य, दोनों के रूप में रेखांकित किया।

मतदाताओं से निर्भीक होकर वोट डालने की अपील

राज्यपाल ने नगर निकाय आम चुनाव में हिस्सा ले रहे सभी मतदाताओं से अपील की कि वे किसी भी प्रकार के दबाव या भय से मुक्त होकर अपने मताधिकार का प्रयोग करें। उन्होंने कहा कि एक मजबूत और जीवंत लोकतंत्र के लिए यह जरूरी है कि हर नागरिक बिना किसी संकोच के अपनी पसंद के अनुसार मतदान करे।

स्थानीय शासन में जनभागीदारी का महत्व

नगर निकाय चुनाव स्थानीय स्तर पर शासन और विकास कार्यों की दिशा तय करने में अहम भूमिका निभाते हैं। वार्ड पार्षदों और स्थानीय निकाय प्रतिनिधियों का चुनाव सीधे तौर पर शहरी नागरिकों की रोज़मर्रा की जरूरतों—सड़क, सफाई, जलापूर्ति, और बुनियादी सुविधाओं—से जुड़ा होता है। ऐसे में राज्यपाल जैसे संवैधानिक पद पर बैठे व्यक्ति द्वारा स्वयं मतदान केंद्र पहुंचकर वोट डालना और आम जनता से भागीदारी की अपील करना, नागरिकों को प्रोत्साहित करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण संकेत माना जा रहा है।

अधिकाधिक भागीदारी का आह्वान

राज्यपाल ने अपनी अपील में विशेष रूप से इस बात पर जोर दिया कि नगर निकाय चुनाव में अधिक से अधिक मतदाता भाग लें। उन्होंने कहा कि लोकतंत्र की मजबूती तभी संभव है जब हर पात्र नागरिक अपने वोट के अधिकार का प्रयोग करे और स्थानीय शासन को चुनने की प्रक्रिया में सक्रिय भूमिका निभाए।

राज्यपाल श्री बागडे का यह मतदान जयपुर सहित प्रदेशभर में जारी नगर निकाय आम चुनाव की प्रक्रिया के बीच हुआ, जिसमें बड़ी संख्या में मतदाता अपने वार्ड प्रतिनिधियों को चुनने के लिए मतदान केंद्रों पर पहुंच रहे हैं।